пятница, 19 августа 2011 г.

Извлечение мыслей по теме всех и сразу


Возвращаюсь к вчерашнему посту и обещанию выложить инфо про интеллектуальную карту как инструмент вытаскивания идей и представлений из собственной головы:))
Иногда для больших проектов типа написание книги  использую методику «интеллект-карт». Этот метод, разработанный Тони и Барри Базенами, основан на ассоциативном мышлении и рисовании той темы, применительно к которой необходимо найти творческое решение.
Базируется метод на том, что образы, сопровождающие каждое слово, более красноречивы и лаконичны, нежели слова, а также порождают гораздо больше ассоциаций. На первых порах его использование немного непривычно, поскольку в современном мире основной акцент делается на слове, а многие люди ошибочно считают, что они не способны к рисованию. Но если рассматривать рисование в интеллект-картах как инструмент решения задачи, то время между стадией вынашивания замысла и озарения сокращается многократно.
 Использование интеллект-карт позволяет в несколько раз быстрее упорядочить и формализовать большое число разнородных данных, сократить время на редактирование и превращает сам процесс обработки данных в интересное и увлекательное дело.
Традиционный последовательный способ изучения чего-либо строится на поэтапном выполнении определенных операций, в то время как наш мозг сразу формирует целостный образ, даже если мы это не сразу осознали. Эта способность мозга используется в интеллект-картах для формирования и фиксации большого числа ассоциативных ветвей, позволяющих всесторонне рассмотреть какой-либо предмет или вопрос.
При помощи «интеллект-карт» лично я формулирую содержание глав  своих книг. Мне нравится. Публикую для иллюстрации один из черновиков-размышлений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий