четверг, 2 июня 2011 г.

Что такое счастье? Кто ответит?

Вчера я выступила перед выпускниками университета и сказала примерно вот так.
В русских сказках  счастье – это мирная неведомая страна с молочными речками с кисельными берегами, с нескончаемыми  благополучием и любовью.
В рассказах знакомых разных возрастов счастье  выглядит так: «Вот вырасту и буду счастлив». «Закончу учиться и..». « Вот рожу дочку и буду счастлива». «Выйду замуж, и счастье накроет волною». «Заработаю кучу денег - это и есть  счастье». «Стану известным и знаменитым, будет куча поклонников». «Вот выйду на пенсию, тут - то счастье и настигнет»….Батюшки, святы, а жизнь - то уже прошла(((
Большинство ищет счастье за пределами себя или во внешних эквивалентах, я их называю «костылики-заменители»: много денег, красивые и редкие  вещи, слава, власть…. По-моему, это и есть главное заблуждение, искать счастье вовне,  а не внутри.
Я начала любить быть счастливой, когда была еще совсем маленькой девочкой. Сначала интуитивно, а потом в минуты кризисов поразмыслив, поняла одну простую вещь: нужно самой создавать себе условия для этого замечательно чувства. Оно всегда внутри, и быть ему или не быть – зависит от тебя.
Я знаю,  что бы ни происходило вовне и как бы тебя не пытались «вышибить из седла», всегда удерживай  свое внутреннее ощущение гармонии, и делай  то, что важно лично для тебя в твоей физической, эмоциональной, умственной и духовной жизни. Я научилась  любое свое достижение принимать  как награду  и  быть счастливой. Особенно, если есть рядом тот небольшой круг людей, кому  ты интересна самим  фактом своего существования. Таких людей не бывает  много, но они ВСЕГДА находятся, если ты искренне готов не только брать, но и отдавать.
Не надо откладывать счастье на потом, оно всегда  здесь  и сейчас и  длится каждый раз не слишком долго. А будущее - это лишь фон для того, чтобы испытывать это прекрасное чувство -  в «пути», «на остановках», при «планировании», «в воспоминаниях», когда играешь с детьми, сидишь у моря, любишь, общаешься, работаешь….
Намерение быть счастливым + Движение к  тому, что задумал  без пафоса и лишнего серьеза +Праздники собственных достижений = Счастливый человек.
Ну а те кресты, которые каждому  по жизни предначертано  нести и вынести,  нужно нести, потому что без них нарушается равновесие. Они тоже не просто так возникают в каждой  жизни…

11 комментариев:

  1. Elena : Я тоже раньше так рассуждала. Но,моя жизнь сделала из меня фаталистку...и,хоть заанализируйся - причину моих "крестов" понять не возможно.Видимо, иногда желания счастья и титанического труда бывает мало,нужно еще что-то...везение наверное...

    Андрей :
    Отсутствие везения можно также компенсировать смирением... Ну и конечно, любой подобный текст, нельзя воспринимать как алгоритм или руководство к действию. Не имеет смысла, как и любые разговоры "за жизнь"... Только как со-настройку. Счасть…

    Наталия Тесакова
    Для меня "упорно" и счастье не сочетаются:)) Есть должествование, а есть то,что ты делаешь с удовольствием по каким-то своим внутренним причинам, результаты именнно этой деятельности приносят счастливые минуты. Когда ты пытаешься сказать …

    Elena : не все личное можно выносить на всеобщее обсуждение...

    ОтветитьУдалить
  2. Диалоги:

    Владимир: От Сергея Насибяна услышал очень короткое и емкое определение счастья. Счастье - это когда у человека есть любовь, свобода и развитие. Если чего-то из этого нету - то и счастья нету.

    Наталия : Насибян, видимо, говорил про свое счастье:)) Я против жестких однозначностей для всех. Счастье - это мгновения, поэтому если у человека есть любовь в какой то момент его жизни, то он счастлив- и плевать ему на свободу и развитие в этот момент времени. А кто-то освободился от тягостных отношений- и такое ощущение свободы и счасмтья посещает его, что он готов взлететь:)) Ну а развитие- это такая многозначность...

    Владимир: Насчет жестких однозначностей - согласен. Каждый определяет его по-своему. Мне нравится формулировка Сергея просто потому, что для меня счастье - это не миг, это состояние. И состояние длительное. В той же самой любви, свободе и развитии есть много вещей, которые в конкретный момент времени могут раздражать, угнетать и проч. …Но это жизнь. А когда сам себе задаешь вопрос - счастлив ли ты, смотришь и понимаешь, в целом да. Остальное - нюансы.

    ОтветитьУдалить
  3. ДИАЛОГИ

    Сергей:
    ‎"Интеграл от субъективного счастья в пределах от рождения до смерти человека равен нулю )))
    Субъективное счастье — производная от объективного. По теореме Ньютона–Лейбница этот интеграл равен разности значения объективного счастья в моменты рождения и смерти. Но эти значения равны нулю (если кто-либо не думает, что объективное счастье человека в момент его смерти равно 0, пусть возьмёт какой-либо момент после смерти). Что доказывает теорему"

    Владимир Вот только есть нюанс. Счастье не есть функция. Поэтому и интеграл ее не существует ;)

    Elena : и еще...у каждого свое понимание счастья

    Владимир ‎... и это тоже может делать человека несчастным ... ;)

    Elena : у каждого свои приоритеты....Для,кого-то счастье видеть счастливыми своих родных и любимых...Да,и Ваш пример свободы,как счастья, я бы тоже поставила под сомнение...свободы от чего? в прямом смысле слова или свободы от обязательств? такого не бывает...конечно если Вы не монах и не изолированны от общества...

    Наталия Тесакова Читаю и ловлю себя на смысле,что достаточно странно раскладывать счастье по полочкам:) Но с, с другой стороны, прелюбопытно, особенно в компании математиков и поэтов,поскольку комменты оставляют и те, и эти. Счастье всегда субъективно,поскольку оно внутри и в ощущениях. Но источников для этого чувства четыре: 1. проистекающее из внутренней творческой жизни и возможности выбирать цель своего движения по желанию, а не по принуждению. 2.счастье приходящее извне и связанное с достижением радующих результатов.3. счастье , происходящее извне- от общения, 4. счастье изнутри при ощущении себя гармоничной частью сообщества, природы...(у каждого своя экосистема, в которой чувствуешь себя своим).

    ОтветитьУдалить
  4. ОЦЕНИТЕ, какой красивый комментарий!!!

    Владимир Гайкович:
    Поясню, что я имел ввиду, уважаемые поэты и поэтессы ;)
    Когда у тебя в жизни есть любовь, то ощущения, которые испытываешь, окрашивают твою жизнь в совершенно волшебные цвета.
    Любовь может быть разной, к женщине (мужчине), детям, и даже, не побоюсь этого слова, иным родственникам ;)
    И любовь - это не всегда все в розовом цвете. Это глубокие переживания, как положительные, так и отрицательные.

    Свобода для меня - это возможность поступать так, как считаешь нужным именно ты.
    Свобода - достаточно тяжелая штука. Во-первых, понять что считаешь нужным именно ты уже непросто.
    Для этого нужно чувствовать себя и отделять то, что ты чувствуешь от того, что навязано.
    Во-вторых, после того, как ты понял как именно ты хочешь поступить нужно еще преодолеть социальные ограничения (быть культурным, быть вежливым, быть признанным социумом)
    Ну и в третьих, нужно после того как принял решение и совершил поступок иметь силы для того, чтобы понести за него ответственность.
    Это нелегко.

    Развитие для меня это тоже не абстрактное понятие. Когда мы вспоминаем детство, то в большинстве своем,
    мы испытываем радостные переживания. Смею предположить, что это происходит не потому, что мы былее моложе, красивее, энергичнее.
    Мне кажется, что мы не осознаем, что наши переживания связаны с тем, что именно в детстве-юности-молодости
    нам было присуще то, что у нас почти не сейчас. Это как раз развитие.
    В юных годах любой человек развивается, причем шаг спирали развития достаточно большой. Со временим этот шаг уменьшается до тех пор,
    пока мы не замечаем, что вместо поднятия по спирали развития мы бегаем по кругу. Мы упираемся в собственную ограниченность.
    Именно в этот момент и наступает кризис среднего возраста. А дальше - кто-то наичнает пить, кто-то пытается завести себя
    сменой работы, кто-то просто умирает.
    Так вот для меня развитие - это возможность постоянно отодвигать свои границы, чтобы не биться о них лбом и не бегать по кругу.

    Собственно поэтому фраза, сказанная Сергеем, и нашла отклик в моей душе и разуме ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Про счастье все как-то молчат про себя. А здесь столько интересных мыслей, неожиданно и непривычно.. Особенно необычно,что на такую женскую тему и мужчины так красиво откликнулись.

    ОтветитьУдалить
  6. “Мир выжил, потому что смеялся”
    Ж-Б. Мольер

    ОтветитьУдалить
  7. Вести.ру опубликовали. Россияне чувствуют себя крайне несчастными.

    Немецкие социологи спросили 15 000 человек из 14 стран Европы, чувствуют ли они себя счастливыми и если да, то почему. Самыми счастливыми европейцами оказались жители Дании, а самыми несчастными – россияне.
    Исследователи установили также, что является критерием счастья для большинства европейцев, сообщает Der Standart.

    96% опрошенных датчан заявили, что чувствуют себя абсолютно счастливыми. Вслед за жителями этой скандинавской страны достаточно много счастливчиков обнаружилось среди греков (80%), французов (80%), итальянцев (79%), нидерландцев и англичан (72%). Также весьма довольны своим нынешним уровнем жизни швейцарцы (71%), испанцы (68%), турки и немцы (61%).

    Чем ближе немецкие социологи приближались к Восточной Европе, тем больше несчастных людей встречалось на их пути. Так, менее половины поляков довольны своей жизнью, а самыми несчастными жителями Европы признаны граждане России. Счастливыми себя чувствуют лишь 37% опрошенных россиян.

    Что же нужно человеку для счастья? Ответ на этот вопрос оказался вполне ожидаемым — деньги. Люди, чей ежемесячный доход составляет 3000 евро, предсказуемо чувствуют себя счастливее тех, кто зарабатывает в месяц 900 евро и меньше.

    Немецкие ученые установили также, что чем младше человек, тем счастливее он себя ощущает: школьники оказались гораздо счастливее студентов, а те, в свою очередь, больше удовлетворены своей жизнью, чем пенсионеры. Также над проблемой счастья стоит задуматься холостякам — семейные пары гораздо счастливее одиноких мужчин и женщин.

    ОтветитьУдалить
  8. Лучший рецепт счастья - перестать гоняться за ним, утверждают ученые

    ОтветитьУдалить
  9. Николя Саркози заявил, что намерен включить счастье и хорошее самочувствие в список показателей экономического развития страны.
    "формула счастья" по которой видно, что человек сам вырабатывает в себе счастья. Получается, над собственным счастьем еще нужно поработать...

    Ученые, видимо, по его заказу, создали правила счастья:

    - регулярно заниматься физическими упражнениями

    - позитивно относиться ко всему, что происходит в жизни

    - делать для других людей больше, чем для себя

    - больше общаться

    - вспоминать старых друзей

    - вступить в какую-нибудь организацию или клуб (записаться на кружок вышивания, например)

    - принимать себя таким, какой вы есть

    - не уделять слишком много внимания собственным недостаткам

    - не прекращать заниматься самообразованием

    - не думать о возрасте и постоянно стремится вперед

    ОтветитьУдалить
  10. Счастье сидело в канаве у дороги…

    Мимо проходил человек, он увидел Счастье в канаве и попросил у Счастья много денег. Счастье, пожав плечами, выполнило его просьбу. Довольный прохожий ушел, счастливо прижимая к груди стопку долларов…

    Чуть позже, мимо канавы, где сидело Счастье, прошел другой человек. Увидел он Счастье в канаве и попросил у него красавицу жену. Счастье выполнило и эту просьбу – дало оно мужику жену, красавицу и умницу. Довольный, прохожий радостно ушел домой, обнимая за талию красавицу жену…

    Мимо проходил третий человек, увидел он Счастье в канаве, удивился и спросил:

    - Счастье! Что ты забыло в этой канаве?!

    Подал он Счастью руку и вытащил его из канавы. Отряхнув налипшую на Счастье грязь, человек, как ни в чем ни бывало, отправился дальше по своим делам.

    А Счастье, радостно побежало в след за ним…

    ОтветитьУдалить
  11. Счастливый идёт - на клад набредёт, а несчастный пойдёт - и гриба не найдёт. За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит.

    ОтветитьУдалить