пятница, 16 сентября 2011 г.

Нравится - не нравится, спи, моя красавица.

Вот эта история мне точно не нравится. Хотя, как говорит моя бабушка, «нравится - не нравится, спи, моя красавица».

Цитирую М.Хазина "Прогноз для России на 2011 год».
«Еще одной проблемой станет финансовый сектор, что связано с принципиальным отказом нашего Центробанка рефинансировать рублями российскую банковскую систему и необходимостью возвращать взятые на Западе кредиты. Поскольку кредитовать реальный сектор экономики невозможно, банки вынуждены заниматься или финансовыми спекуляциями, или работой с неучтенным денежным оборотом. Первое станет невозможно (точнее, масштаб таких операций будет сильно ограничен) в случае падения мировых цен на нефть и сокращения финансовых потоков, приходящих в страну. Второе, напротив, в ситуации повышения налогов и падения доходов реального сектора становится все более и более востребовано, но жестко преследуется со стороны государства. Сочетание этих факторов приведет к постепенному ослаблению чисто коммерческой составляющей банковского сектора и усилению его государственной компоненты».

Подробности по макроэкномическим факторам: http://worldcrisis.ru/crisis/841085

10 комментариев:

  1. Говорят, в 2012 году российская экономика восстановится до уровня 2008 года

    ОтветитьУдалить
  2. Верится с трудом,поскольку прогноз по ценам на нефть неутешительный, точек роста в стране нет, место в мировом разделении труда неутешительное и бесперспективное, несмотря на все заклинания по инновациям,структурные диспропорции в мировой экономике остались,модель потребления и надувания фитнансовых пузырей осталась, похоже, никто из управленцев страной в России оставаться на всю жизнь,не собирается(семьи и капиталы вывозятся), европу колбасит, америка сохраняет свою модель,которая привела к кризису 2008... можно продолжать и дальше

    ОтветитьУдалить
  3. ЦБ рассматривает три сценария денежно-кредитной политики. В пессимистичном варианте предполагается снижение в 2012 году среднегодовой цены на российскую нефть на мировом рынке до $75 за баррель. Рост ВВП в этом случае составит 3,3%.

    В качестве второго варианта на 2012 год используется прогноз правительства, положенный в основу проекта федерального бюджета. Он предусматривает, что в 2012 году цена на российскую нефть может составить $100 за баррель, прирост ВВП – 3,7%.

    Третий, оптимистичный, вариант развития российской экономики основывается на показателях стоимости нефти до $125 за баррель и приросте ВВП на уровне 4,7%.

    В 2013–2014 годах увеличение ВВП в зависимости от выбранного варианта прогноза ожидается в диапазоне от 3,5 до 4,8%.

    ЦБ ставит задачу «перелома тенденции оттока частного капитала за границу, начиная с 2012 года». Но при условии, что будет реализован либо правительственный вариант, либо оптимистичный. В обоих случаях случится приток капитала на уровне $10–15 млрд в год, прогнозирует ЦБ.

    Пессимистичный сценарий предусматривает распродажу валюты для поддержания курса рубля.

    К концу этого года золотовалютные резервы сократятся с $526 до $515 млрд. Через год (на 1 января 2013 года) до $505 млрд (при $75 за баррель).

    Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/tsentrobank-napisal-stsenarii-krizisa-10008630/#ixzz1hT8KPIcD

    ОтветитьУдалить
  4. Говорят,что российский бюджет 2012 сверстан только до марта,до выборов, а затем со всех статей затрат огромные суммы списываются в пользу ФСБ, МВД и других силовых ведомств. То есть зарплаты и содержание военных будут повышать за счет социальных программ, о которых так много еще будут говорить в предверии выборов. Так что про рост ВВП не верю.

    ОтветитьУдалить
  5. Россия и страны СНГ в меньшей степени подвержены прямому шоку от нестабильности в еврозоне. Fitch прогнозирует рост ВВП России на 3,5% в 2012 году.

    ОтветитьУдалить
  6. Хазина попросили сделать прогноза на 2 года вперед, на что он ответил,что не знает,как через полгода будут расхлебывать последствия того,что происходит сейчас:)) А на предложение пойти в политику честно ответил,что хорош на совем месте и в своей профессии и что вовсе не трибун и не публичный политик. Это точно говорить правильные слова, с самого начала понимая,что все эти слова фигня и полная безотвественность уважающий себя человек не станет. Так что все говно,которое останется после того,как те,кому дозволено, нахапают миллионы, будем разгребать мы и наши дети((

    ОтветитьУдалить
  7. С 1 января 2012 года тарифы на железнодорожные грузовые перевозки планируется повысить на 6%. При этом ОАО Российские железные дороги (РЖД) будет оказана дополнительная государственная помощь в объеме до 40 млрд руб в конце 2011 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание бюджетной комиссии правительства.
    Сроки повышения части тарифов естественных монополий в 2012 году решили перенести с января на июль. Тарифы на газ, в частности, будут проиндексированы на 15%. Решение о переносе повышения части тарифов естественных монополий с 1 января на 1 июля следующего года связано с предвыборной кампанией.
    По уровню жизни россияне находятся на 60-м месте в мире. По числу миллиардеров Россия на 7-м месте.

    ОтветитьУдалить
  8. А Шувалов сказал,что кризис в России закончится в 1012 году. Вот как только о создаст 21 группу экспертов по кризисам в разных сферах, так сразу кризис и завершится, то есть скончается на месте от страха.

    ОтветитьУдалить
  9. Тяжелое первое полугодие, а во втором ситуация улучшится. Европа НАЙДЕТ выход из кризиса, что скажется и на настроении инвесторов, и на ценах на нефть. В I квартале курс евро к доллару достигнет годового минимума, а с ним и курс рубля, курс в I квартале может упасть до 32-33 руб./$,а может и не упасть.В 2012 г. российским компаниям и банкам надо выплатить примерно $75 млрд внешнего долга; это меньше, чем в 2011 г. Инфляция продолжит замедляться до середины 2012 г., после чего снова начнет ускоряться.По оценкам ЦБ, в первом квартале 2011 года отток капитала из России составил 21,3 млрд долларов. Еще 7,8 млрд «убежали», по предварительным оценкам, из страны в апреле. И это при ценах на нефть выше 100 долларов за баррель.

    ОтветитьУдалить
  10. Российская экономика за прошедший год выросла на 4,2% заняв таким образом третье место среди ведущих экономик мира. По словам Путина, по росту ВВП Россия уступила лишь Китаю, в котором этот показатель - 9,5%, и Индии (7,8%). Для сравнения, рост ВВП в еврозоне составил всего 1,5%, а в США - 1,6%.
    В то время как в Индии инфляция составила 9%, в Бразилии - 6,3%, в Великобритании - 4,5%, а в США - 3,5%, в России этот показатель упал до 6,1%.
    Золотовалютные резервы восстановлены и находятся на очень хорошей отметке - свыше $500 миллиардов. По этому показателю мы занимаем третье место в мире", - сказал Путин. И добавил, что государственный долг России на конец 2011 г. составил 10,4% ВВП, а внешний долг - только 2,5% ВВП.

    Фонд национального благосостояния по итогам 2011 г. составил 2,79 трлн руб., а Резервный фонд - 1,893 трлн рублей.

    Рынок труда полностью восстановился после экономического кризиса 2008 года. По итогам прошлого года уровень безработицы ожидается на уровне 6,2% - 6,5%.

    ОтветитьУдалить