среда, 21 сентября 2011 г.

О том, как деньги меняют людей, и о нравственности как ресурсе бизнеса



Андрей Любалин, председатель совета директоров ООО «МикроЛаб», отвечает на вопросы Good2Work .

1. Насколько честны бизнесмены по отношению к самим себе, когда говорят о ценностях и о том, что деньги это не все?
Деньги, на самом деле, – это точно такой же ресурс, как и все остальное: как твои мускулы, твое здоровье, твои таланты. Вот в этой цепи еще появляются деньги, как некий такой концентрированный ресурс, который может позволить тебе проявлять свободу воли. Самоцелью это в принципе не может быть. ….Я вот абсолютно убежден, что основа любого рынка – это нравственность по очень простой причине: рынок – это обмен, через денежный эквивалент, как угодно, все равно это обмен. Обмен – это доверие, а доверие – это нравственность. То есть, как только мы выдернули фундамент нравственности из понятия рынка, у нас сразу началась полнейшая анархия. То есть у нас получилась странная конструкция, при которой мерилом успеха человека в бизнесе является количество заработанных денег, и при этом не оговариваются какие-то нравственные рамки, как они были заработаны. ..
2. Но в футболе, например, главное результат…
…..Феномен американского предпринимательства состоял из нескольких вещей. Он состоял из неприкосновенности частной собственности, с одной стороны, свободы предпринимательства, с другой стороны, а с третьей стороны – пуританской морали, очень жесткой, очень серьезной, которая накладывала на человека богатого очень серьезные социальные и нравственные обязательства. Потому что люди понимали, что весь кайф этой игры экономической – чтобы всем было кайфово, всем было интересно, а не одному из них. То есть идеи идти и отнять у всех все никогда не было. И они собирались, находили компромиссы, договаривались каким-то образом, управляли этим обществом, поскольку они воспринимали свое богатство больше от Бога, чем от собственных способностей.
5. Как ты считаешь, деньги меняют людей?
….как только это начинается, это просто загон какой-то. Человек начинает считать, что все, чего он добился, – это неспроста, это связано исключительно с его способностями и его какими-то невероятными талантами. Соответственно, он начинает строить отношения свои с другими людьми абсолютно исходя из этой точки зрения. И тут же начинается следующий цикл: он начинает разрушать все, что вокруг построил. Начинается мессианство, как первый признак деградации, – это тоже очень опасные вещи. И вот только тот, кто может сбалансировано подойти к этому всему, тот может быть счастливым... Гордыня на самом деле мешает нам договариваться…...
7. С какими партнерами ты предпочитаешь работать?
….Я должен понимать человека. ..У нас должны с ним совпадать какие-то взгляды на те или иные вещи, …мы должны быть предсказуемы друг для друга, это очень важно.

Подробности: Good2Work

Комментариев нет:

Отправить комментарий