вторник, 13 сентября 2011 г.

Такое случается крайне редко. С таким отношением я встречаюсь в первый раз.

Герой этой истории попросил меня снять пост, поскольку ,как он сказал, "не для того помогали, чтобы пиариться". Это была моя инициатива рассказать об   истории   двух орловских мальчишек, которые трагически потеряли мать и по факту остались одни – одинешеньки.  Старенькая бабушка и отец – урод-глубокий пьяница - не в счет.

Я не буду убирать пост, поскольку пришло много хороших слов  от самых разных людей и ссылка на пост растиражирована моими друзьями. Неправильно,если ссылки ведут в никуда. Оставляю отредактированную  историю без прямых ссылок и фотографий. 

Начну с результата. На днях двух мальчиков приняли в военное училище. Этого бы не случилось, если бы мой знакомый по имени Сергей , не взял бы на себя ответственность за судьбу этих детей.
Все случилось в феврале 2010 года и  началось с того, что  супруга  Сергея   увидела телесюжет про мальчишек, оставшихся без матери.  Сергей нашел  журналиста, который снял этот сюжет,  и разыскал детей.
История страшна своей банальностью. В богом забытом российском поселке алкоголик  впал в белую горячку, его жена с двумя детьми, спасаясь от придурка,  убежала  на улицу. Зима была не просто холодная, а очень холодная.  Мать замерзла. Отец, набуянившись, спал. Мальчики чудом спаслись.

 Потом их отец    преспокойно пьянствовал на пенсию детей по утере кормильца, 9 тысяч  рублей - в глухой провинции  это большие деньги.
 Для начала Сергей  организовал сбор одежды, игрушек и денег. А затем занялся организацией поступления мальчишек в суворовское училище. Помогали  знакомые  из министерств и ведомств , депутат и  герой России .

В общем,  было много всего, но результат есть, Александр и Николай - в училище, командиры взводов на них не нахвалятся, и им самим интересно, поскольку они совершенно ничего в своей жизни не видели, не искушены и не избалованы.

Если вашему ребенку от 1 до 12, просто на секунду представьте
(дольше не нужно, уж очень страшно), что ребенок остался один на белом свете. Вас нет, и он никому не нужен… Редкость, когда кто-то из многочисленных взрослых, которыми полон белый свет, вдруг захотят тратить свое время и свою заботу на детей, выходящих за пределы их семей.

3 комментария:

  1. Пришло много откликов на почту. Сергей - все тебе.Даже и не знаю,что это значит "Спасибо за эту историю".
    Вероятно, просто не хватает обычных человеческих поступков. Хотя, как там говорил Траут, "людей не удивишь рассказом о материнстве и яблочном пироге". Думаю, что все люди разные, и кто-то все еще интересуется яблочными пирогами, а не только отшибающими мозг страшилками, катастрофами и политическими клоунадами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо. На днях брали пацанов в увольнение. Оба хорошо учаться, один - телеоператор училищной студии, занимается бальными танцами, второй - трехкратный чемпион училища по самбо. Молодцы в общем.

      Удалить
  2. Мне нравится. Еще два хороших человека в нашем мире-это классно!

    ОтветитьУдалить